Corcoué sur Logne 2, D5 (équipe mixtes)

Corcoue sur logne 5
    SIMPLE   DOUBLE   MIXTE  

Ancienneté

club

  rencontres jouées   gagné/perdu   gagné/perdu   gagné/perdu  
ABC/L (2) mixtes sénior D5
DE BALMANN Caroline (Capitaine) 8 P10 5/1 D8 6/1 D9 1/0 5
ORIEUX Laura 8 P10 3/2 P10 2/0 D8 3/0 4
BOUHIER Aude 8 P12 1/2 P10 4/0 P11 3/1 2
SERASSI Vanessa 6 P12 / P10 2/1 P10 6/0 1
                 
LEFRANCOIS Thibaud 2 P10 0/2 P12 / P12 1/1 2
GABORIT Florian 7 P10 4/2 P10 6/1 P12 / 2
SERASSI Jean-Paul 5 P10 2/1 P10 / P10 5/0 2
HERY Sébastien 7 P11 1/0 P10 5/2 P11 5/0 5
BESSON Méric (monté de l'équipe-3)   P10   P10   P12   1
BRETAGNE Alexis (monté de l'équipe-3) (transféré en équipe-1) 3 P10 2/1 P10 0/1 P12 2/0 4

* Classement pour le championnat officiel du 26 février 2018.

CLASSEMENT D5 (saison 2017-2018)

Classement de Division 5 - Poule D
  Equipe Joué Victoire Nul Defaite Forfait Bonus Penalité Diff matchs Diff sets Diff points Points
1 Corcoué sur Logne 2 - ABCL 8 5 3 0 0 4 0 34 65 696 38
2 Basse-Goulaine 5 - ALBBG 8 5 3 0 0 0 0 24 48 452 34
3 Orvault 8 - OBC 8 5 2 1 0 0 0 16 31 195 32
4 Rezé 6 - ASBR 7 4 2 1 0 1 0 14 25 358 28
5 Racing Athl. 2 - RACC 7 4 1 2 0 1 0 12 21 183 26
6 Clisson 6 - BCC 8 2 1 5 0 3 0 -8 -21 -197 21
7 Municipaux Nantais 2 - ASMN 8 2 1 5 0 1 0 -20 -34 -246 19
8 Aigrefeuille / Maine 2 - ASMBC 7 0 1 6 0 1 0 -30 -54 -534 10
9 Bad Nantes 9 - BN 7 0 0 7 0 0 -1 -42 -81 -907 6

rencontre gagnée=5pts ; rencontre nul=3pts ; rencontre perdue=1pt ;

bonus offensif=1pt (score 8-0) ; bonus défensif=1pt (score 3-5).

* Numéro 1 monte en D4 la saison prochaine & qualifié en fin saison pour le play-offs avec les N°1 des 4 poules D5 pour désigner le champion D5 2017-2018.

PLAYS-OFF: le samedi 9 juin

* Numéro 2 monte en D4 la saison prochaine.

Tous les détails de ce championnat sur:

http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=4747&print=

ÉQUIPE POINTS R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
La force "valeur" en points par équipe (sur papier) selon les classements individuels (classement du 1 septembre 2017).
BASSE GOULAINE 24     1 3 1+(1)   2
CORCOUE SUR LOGNE 2 24       1 6 1  
ORVAULT 22     1 2 1 1 3
AIGREFEUILLE 20         4 4  
NANTES MUNICIPAUX 18         4 2+(1) 2+(2)
REZE 17       1 1 4 2+(3)
RACC NANTES 16       1 1 3 2+(1)
CLISSON 14           7 (1)
BAD NANTES 6           2 2+(1)
CLASSEMENT R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
Nombre de points 7 6 5 4 3 2 1

Ce tableau (valeur) est basé sur les 4 meilleurs femmes + 4 meilleurs hommes (chiffres en noir).

Règlement championnat: Cd44 1718 chpsenior reglementCd44 1718 chpsenior reglement (305.46 Ko)

FEUILLES DE MATCHS:

8-0 J1 corcoue2 badnantesJ1 corcoue2 badnantes (19.45 Ko)

3-5 J2 racc corcoue2J2 racc corcoue2 (19.91 Ko)

8-0 J3 corcoue municipaux nantaisJ3 corcoue municipaux nantais (19.83 Ko)

4-4 J4 corcoue2 orvaultJ4 corcoue2 orvault (19.78 Ko)

8-0 J5 corcoue clissonJ5 corcoue clisson (19.65 Ko)

4-4 J5 reze corcoue2J6 reze corcoue2 (19.71 Ko)

0-8 J7 aigrefeuille corcoueJ7 aigrefeuille corcoue (19.86 Ko)

4-4 J8 basse goulaine corcoue2J8 basse goulaine corcoue2 (19.83 Ko)

Journée 1 OCTOBRE
équipe maison équipe extérieur DATE JOUR HEURE SCORE
CORCOUÉ (2) BAD NANTES 19 JEUDI 20H00 8-0
ORVAULT CLISSON       5-3
AIGREFEUILLE RACC NANTES       2-6
NANTES MUNICIPAUX REZE       3-5
Journée 2 NOVEMBRE
RACC NANTES CORCOUÉ (2) 23 JEUDI 21H00 3-5
REZE ORVAULT       3-5
AIGREFEUILLE NANTES MUNICIPAUX       3-5
BAD NANTES BASSE GOULAINE       1-7
équipe maison équipe extérieur DATE JOUR HEURE SCORE
Journée 3 DECEMBRE
CORCOUÉ (2) MUNICIPAUX 4 LUNDI 19H30 8-0
ORVAULT AIGREFEUILLE       6-2
BASSE GOULAINE CLISSON       6-2
BAD NANTES RACC NANTES       2-6
Journée 4 JANVIER
CORCOUÉ (2) ORVAULT 15 LUNDI 19H30 4-4
CLISSON REZE       2-6
RACC NANTES BASSE GOULAINE       2-6
NANTES MUNICIPAUX BAD NANTES       6-2
Journée 5 JANVIER (CORCOUÉ (2) EXEMPT)
BAD NANTES ORVAULT       1-7
CLISSON AIGREFEUILLE       4-4
RACC NANTES NANTES MUNICIPAUX       6-2
BASSE GOULAINE REZE       4-4
Journée 6 FEVRIER
CORCOUÉ (2) CLISSON 12 LUNDI 19H30 8-0
ORVAULT RACC NANTES       4-4
REZE AIGREFEUILLE       7-1
NANTES MUNICIPAUX BASSE GOULAINE       4-4
Journée 7 MARS
REZE CORCOUÉ (2) 30 VENDREDI 20H 4-4
NANTES MUNICIPAUX ORVAULT       1-7
CLISSON BAD NANTES       8-0
BASSE GOULAINE AIGREFEUILLE       7-1
Journée 8 AVRIL (changement de date)
AIGREFEUILLE CORCOUÉ (2) 16 LUNDI 20H15 0-8
ORVAULT BASSE GOULAINE       2-6
RACC NANTES CLISSON       7-1
BAD NANTES REZE       1-7
Journée 9 MAI
BASSE GOULAINE CORCOUÉ (2) 3 JEUDI 20H30 4-4
CLISSON NANTES MUNICIPAUX       7-1
AIGREFEUILLE BAD NANTES        
REZE RACC NANTES