Corcoué sur Logne 3, D5 (équipe mixtes)

Corcoue sur logne 4
    SIMPLE   DOUBLE   MIXTE  

Ancienneté

club

  rencontres jouées   gagné/perdu   gagné/perdu   gagné/perdu  
ABC/L (3) mixtes sénior D5
BATARD Tatiana 4 P11 0/2 P11 0/2 P10 1/2 3
GUICHET Flora 8 P11 0/8 P11 0/6 P11 / 4
LE MELLEDO Lorie 5 P12 3/0 P12 1/1 P12 3/0 2
BATARD Carine (capitaine) 7 P12 / P11 1/5 P11 1/4 2
FAMIN Delphine 2 NC 1/0 NC 0/1 NC 0/1  
                 
JAUNET Théo 4 P11 1/1 P10 / P10 0/2 4
BRETAGNE Alexis (transféré en équipe-2) 2 P10 2/0 P10 / P12 1/1 4
POILANE Thierry 5 P12 0/1 P11 0/1 P11 1/4 5
BOISBOURDIN Thomas 7 P12 / P10 4/2 P12 2/0 2
BESSON Méric (transféré en équipe-2) 8 P10 7/0 P10 0/1 P12 0/1 1
FAVREAU Guillaume 8 P12 3/1 P11 4/4 P12 1/0 1

* Classement pour le championnat officiel du 26 février 2018.

CLASSEMENT D5 (saison 2017-2018)

Classement de Division 5 - Poule A
  Equipe Joué Victoire Nul Defaite Forfait Bonus Penalité Diff matchs Diff sets Diff points Points
1 Saint Herblain 4 - BCSH 8 8 0 0 0 2 0 46 85 898 42
2 Carquefou 5 - ALCEP 8 5 2 1 0 1 -1 20 42 456 32
3 Les Sorinières 3 - ESB 8 5 1 2 0 0 0 10 17 196 30
4 Corcoué sur Logne 3 - ABCL 8 2 1 5 0 4 0 -6 -8 -57 22
5 St Sébastien sur Loire 2 - B2 8 2 3 3 0 0 0 -12 -15 -240 22
6 Le Cellier Ligné 5 - LeCLUB 8 2 2 4 0 0 -1 -13 -28 -382 19
7 Brains 2 - BCB 7 2 1 4 0 1 0 -14 -33 -289 18
8 Nantes Gigant 2 - NGB 8 1 2 4 1 1 0 -11 -21 -191 16
9 Le Loroux-Bottereau 3 - ASBL 7 1 2 4 0 1 -1 -20 -39 -391 15

rencontre gagnée=5pts ; rencontre nul=3pts ; rencontre perdue=1pt ;

bonus offensif=1pt (score 8-0) ; bonus défensif=1pt (score 3-5).

* Numéro 1 monte en D4 la saison prochaine & qualifié en fin saison pour le play-offs avec les N°1 des 4 poules D5 pour désigner le champion D5 2017-2018.

* Numéro 2 monte en D4 la saison prochaine.

Tous les détails de ce championnat sur:

http://www.icmanager.ffbad.com/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=4744&print=

ÉQUIPE POINTS R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
La force "valeur" en points par équipe (sur papier) selon les classements individuels (classement du 1 septembre 2017).
CARQUEFOU 26 1 1   3     1+(1)
ST.HERBLAIN 24       2 4 2+(2) (1)
CELLIER/LIGNÉ 21       2 3 2 (2)
LOROUX BOTTEREAU 17         3 3 2+(2)
SORINIERES 17         3 3 2+(2)
ST.SEBASTIEN/LOIRE 17         4 2 1+(1)
NANTES GIGANT 15         2 3 3+(4)
CORCOUE SUR LOGNE 3 13         2 2 3
BRAINS 2           1  
CLASSEMENT R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
Nombre de points 7 6 5 4 3 2 1

Ce tableau (valeur) est basé sur les 4 meilleurs femmes + 4 meilleurs hommes (chiffres en noir).

Règlement championnat: Cd44 1718 chpsenior reglementCd44 1718 chpsenior reglement (305.46 Ko)

FEUILLES DE MATCHS:

4-4 J1 cellierligne5 corcoue3J1 cellierligne5 corcoue3 (19.48 Ko)

5-3 J2 carquefou corcoue3J2 carquefou corcoue3 (19.68 Ko)

6-2 J3 corcoue st sebastien2J3 corcoue st sebastien2 (19.69 Ko)

3-5 J4 corcoue lorouxJ4 corcoue loroux (19.72 Ko)

6-2 J5 st herblain corcoueJ5 st herblain corcoue (19.73 Ko)

5-3 J6 corcoue brainsJ6 corcoue brains (19.7 Ko)

5-3 J6 gigant corcoue3J6 gigant corcoue3 (19.82 Ko)

3-5 J8 corcoue3 sorinieres3J8 corcoue3 sorinieres3 (19.84 Ko)

Journée 1 NOVEMBRE
équipe maison équipe extérieur DATE JOUR HEURE SCORE
CELLIER/LIGNÉ CORCOUÉ (3) 10 VENDREDI 20h30 4-4
ST.HERBLAIN BRAINS       7-1
LOROUX B. NANTES GIGANT       4-4
SORINIERES ST.SEBASTIEN/L       7-1
Journée 2 NOVEMBRE (CORCOUÉ (3) EXEMPT)
NANTES GIGANT ST.HERBLAIN       2-6
BRAINS CARQUEFOU       4-4
ST.SEBASTIEN/L CELLIER/LIGNÉ       4-4
LOROUX B. SORINIERES       2-6
équipe maison équipe extérieur DATE JOUR HEURE SCORE
Journée 3 NOVEMBRE
CARQUEFOU CORCOUÉ (3) 30 JEUDI 20H00 5-3
ST.HERBLAIN SORINIERES       8-0
BRAINS NANTES GIGANT       4-3
CELLIER/LIGNÉ LOROUX B.       5-3
Journée 4 JANVIER
CORCOUÉ (3) ST.SEBASTIEN 26 VENDREDI 21H 6-2
ST.HERBLAIN CELLIER/LIGNÉ       7-1
SORINIERES BRAINS       7-1
NANTES GIGANT CARQUEFOU       2-6
Journée 5 FEVRIER
CORCOUÉ (3) LOROUX B 9 VENDREDI 21H00 3-5
BRAINS CELLIER/LIGNÉ       5-2
NANTES GIGANT SORINIERES       5-3
CARQUEFOU ST.SEBASTIEN/L       4-4
Journée 6 FEVRIER
ST.HERBLAIN CORCOUÉ (3) 15 JEUDI 19H30 6-2
CELLIER/LIGNÉ NANTES GIGANT       5-1
ST.SEBASTIEN/L LOROUX B.       4-4
SORINIERES CARQUEFOU       2-6
Journée 7 MARS
CORCOUÉ (3) BRAINS 16 VENDREDI 21H00 5-3
ST.SEBASTIEN/L ST.HERBLAIN       1-7
SORINIERES CELLIER/LIGNÉ       6-2
CARQUEFOU LOROUX B.       8-0
Journée 8 AVRIL
NANTES G. CORCOUÉ (3) 19 JEUDI 20H00 5-3
LOROUX B. ST.HERBLAIN       0-8
BRAINS ST.SEBASTIEN/L       2-6
CELLIER/LIGNÉ CARQUEFOU       1-7
Journée 9 MAI
CORCOUÉ (3) SORINIERES 18 VENDREDI 21H00 3-5
CARQUEFOU ST.HERBLAIN       2-6
LOROUX B. BRAINS        
ST.SEBASTIEN/L NANTES GIGANT*   *forfait