Corcoué sur Logne 1, D3 (équipe mixtes)

Corcoue sur logne 1 2018 2019
The a team
Planette des singes 1 v2
    SIMPLE   DOUBLE   MIXTE  

Ancienneté

club

  rencontres jouées   gagné/perdu   gagné/perdu   gagné/perdu  
ABC/L (1) mixtes sénior D3
ORIEUX Laura 7+1 D9 0/2 D9 1/1 D7 8/0 5
DE BALMANN Caroline 7+1 D9 4/4 D8 6/1 D9   5
FAMIN Delphine 7+1 P12 0/1 P12 2/1 P10 8/0 2
WEISS Marine transféré de l'équipe-2 1+1 D9 1/1 D9 0/1 P11   3
DINGOM Estelle transféré de l'équipe-2 2+1 D9 1/1 D9 1/0 D9    
HAMERY Lauriane transféré de l'équipe-2 2 D9 0/1 D9 1/1 D9    
HERY Marc-Antoine 7+1 D7 6/2 R5   D7 8/0 2
JOOSEN Ralph (Capitaine) 7+1 D7 7/0 R5 6/1 D7   6
RIGALLEAU Guillaume 7+1 D9   D7 6/2 D9   4
BRETAGNE Alexis 7+1 P10 1/0 P10 0/1 P10 8/0 6
COESLIER Anthony   P10   D8   P10   6

  (Classements indiqués sont les classemenst pris au début de l'inscription de l'équipe en septembre)

DEMIE-FINALE PLAYS-OFF (Vainqueur monte en D2)

  poule B

tête de série

sur 32 équipes

  poule D

tête de série

sur 32 équipes

score
ELAN Sorinières-2 #1 #2 CORCOUÉ SUR LOGNE-1 #1 #4 3-5

FINALE PLAYS-OFF (Champion division-3)

 

poule A ou C

tête de série

sur 32 équipes

  poule D

tête de série

sur 32 équipes

score

La Chapelle sur Erdre-4

ou

Brains-1

#1

#3

 

#17

CORCOUÉ SUR LOGNE-1 #1 #4 -

(*) lien tous les championnats sur IC-Manager

https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4622&print=

CLASSEMENT D3 poule D (saison 2018-2019)

Classement de Division 3 - Poule D
  Equipe Joué Victoire Nul Defaite Forfait Bonus Penalité Diff matchs Diff sets Diff points Points
1 Corcoué sur Logne - ABCL44 1 7 6 1 0 0 1 0 30 54 488 34
2 Bad'Nantes - BN44 5 7 6 1 0 0 1 0 32 54 264 34
3 Basse Goulaine - ALBBG 3 7 3 1 3 0 2 0 0 1 35 23
4 St Herblain - BCSH 2 7 3 1 3 0 1 0 -4 0 69 22
5 Orvault - OBC 6 7 2 2 3 0 1 0 -4 0 134 20
6 Municipaux Nantais - ASMN 1 7 2 2 3 0 0 0 -4 -7 30 19
7 Casson - BC 1 7 1 1 5 0 0 0 -18 -40 -463 13
8 Clisson - BCC 3 7 0 1 6 0 1 0 -32 -62 -557 10

rencontre gagnée=5pts ; rencontre nul=3pts ; rencontre perdue=1pt ;

bonus offensif=1pt (score 8-0) ; bonus défensif=1pt (score 3-5).

* PLAY-OFFS: N° 1&2 des 4 poules D3  (vainqueurs N°1 poule A-C & B-D montent en D2)

+(perdants N°1 contre vainqueurs N°2 A-C & B-D; vainqueurs montent en D2)

* PLAY-DOWS: N° 7&6 des 4 poules D3 (rencontre unique entre N °6 contre N°7 d'une autre poule par tirage au sort; perdants reléguées en D4)

* N° 8 relégué en D4 la saison prochaine.

Tous les détails de ce championnat sur:

https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=5394&print=

INFO REGLEMENT:

Alinéa 7.02 Egalité entre équipes d’une même poule
S’il y a égalité entre plus de deux équipes, le classement est établi en fonction de la différence
entre le nombre de matchs gagnés et perdus sur l'ensemble des rencontres.
Si l’égalité persiste entre plus de deux équipes, il s’établit en fonction de la différence entre le
nombre de sets gagnés et perdus (ou encore entre le nombre de points gagnés et perdus).
Dès que le nombre d’équipes à égalité est ramené à deux, le classement est déterminé par le
résultat de la rencontre les ayant opposées, calculé selon les mêmes principes.

Rencontre entre Corcoué sur Logne - Bad'Nantes 4-4 (12-10 en sets)

ÉQUIPE POINTS R5 R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
La force "valeur" en points par équipe (sur papier) selon les classements individuels (classement du 1 septembre 2018).
CORCOUE SUR LOGNE 1 44 2   2 2   2(+1)    
ORVAULT 6 42   2 1 1 4      
SAINT HERBLAIN 2 39     4   2 2    
BAD'NANTES 5 36   1 1 2 2 1 1  
BASSE GOULAINE 3 35     2 3   2 1  
A.METROPOLE NANTES 1 34 2       2 3   1
CLISSON 3 30     1 1 3 1 2  
CASSON 1 24         1 6 1  
CLASSEMENT R5 R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12
Nombre de points 8 7 6 5 4 3 2 1

Ce tableau (valeur) est basé sur les 4 meilleurs femmes + 4 meilleurs hommes (chiffres en noir).

Règlement championnat: Cd44 1819 chps reglement sept 2018Cd44 1819 chps reglement sept 2018 (280.29 Ko)

Calendrier: Calendrier ics 2018 2019Calendrier ics 2018 2019 (110.11 Ko)

FEUILLES DE MATCHS: Feuillerencontre d3 s poule dFeuillerencontre d3 s poule d (18 Ko)

6-2 J1 corcoue1 casson1J1 corcoue1 casson1 (22.84 Ko)

1-7 J2 clisson3 corcoue1J2 clisson3 corcoue1 (22.89 Ko)

6-2 J3 corcoue municipaux nantais1J3 corcoue municipaux nantais1 (22.87 Ko)

0-8 J4 basse goulaine corcoue 3J4 basse goulaine corcoue 3 (23.02 Ko)

4-4 J5 corcoue bad nantes 1J5 corcoue bad nantes 1 (22.89 Ko)

3-5 J6 st herblain corcoueJ6 st herblain corcoue (23 Ko)

7-1 J7 corcoue orvaultJ7 corcoue orvault (22.87 Ko)


Demie-Finale PLAYS-OFF (Vainqueur monte en D2):

3-5 J8 demie finale plays off sorinieres 2 contre corcoueJ8 demie finale plays off sorinieres 2 contre corcoue (23.06 Ko)

  équipe maison équipe extérieur DATE JOUR HEURE SCORE
Journée 1 OCTOBRE/NOVEMBRE
Corcoué/Logne-1 Casson-1 15/10 lundi 20h15 6-2
Orvault-6 Clisson-3       7-1
St.Herblain-2 AM Nantes-1       4-4
Bad'Nantes-5 Basse Goulaine-3       5-3
Journée 2 NOVEMBRE
Basse Goulaine-3 St.Herblain-2       7-1
AM Nantes-1 Bad'Nantes-5       2-6
Clisson-3 Corcoué/Logne-1 16/11 vendredi 20h15 1-7
Casson-1 Orvault-6       2-6
Journée 3 DECEMBRE
Corcoué/Logne-1 AM Nantes-1 10/12 lundi 19h30 6-2
Orvault-6 Basse Goulaine-3       4-4
St.Herblain-2 Casson-1       6-2
Bad'Nantes-5 Clisson-3       8-0
Journée 4 JANVIER
Basse Goulaine-3 Corcoué/Logne-1 17/1 jeudi 20h30 0-8
AM Nantes-1 Orvault-6       4-4
Clisson-3 St.Herblain-2       2-6
Casson-1 Bad'Nantes-5       1-7
Journée 5 JANVIER/FEVRIER
Corcoué/Logne-1 Bad'Nantes-5 4/2 lundi 19h30 4-4
Orvault-6 St.Herblain-2       3-5
AM Nantes-1 Clisson-3       7-1
Basse Goulaine-3 Casson-1       6-2
Journée 6 FEVRIER/MARS
Bad'Nantes-5 Orvault-6       7-1
St.Herblain-2 Corcoué/Logne-1 25/2 lundi 19h45 3-5
Casson-1 AM Nantes-1       6-2
Clisson-3 Basse Goulaine-3       3-5
Journée 7 MARS
Corcoué/Logne-1 Orvault-6 11/3 lundi 19h30 7-1
St.Herblain-2 Bad'Nantes-5       1-7
Basse Goulaine-3 AM Nantes-1       3-5
Clisson-3 Casson-1       4-4

 

J8 PLAY-OFFS (22 avril-8 mai)

#1 poules A & C          
Brains-1 La Chapele/Edre-4        
#1 poules B & D          
Les Sorinières-2 Corcoué sur Logne-1 15/4 lundi 20h00 3-5

 * Vainqueurs montent en D2 la saison prochaine

#2 poules A & C          
Orvault-5 Savenay-1        
#2 poules D & B          
Bad-Nantes-5 Vigneux de B-1        

* Vainqueurs affrontent perdants des #1

J9 PLAYS-OFFS (13-21 mai)

perdant #1 D & B vainqueur #2 C & A        
           
perdant # C & A vainqueur #2 D & B        
           

* Vainqueurs montent en D2 la saison prochaine

RENCONTRES DES CHAMPIONNES

vainqueur #1  D & B vainqueur #1 C & A        
           

* Vainqueur champion Division-3 2018-2019