Historique 2018-2019

lundi 3 septembre Premier créneau de la saison (28 joueurs présents)
jeudi 6 septembre Premier entrainement dirigé pour les adultes (+15 ans). Cette saison Ralph & Thibaud donneront les entraînement pour tous les niveaux. 15 joueurs étaient présents. Cours de 19h à 20h30, après libre jeu...
vendredi 7 septembre Premier créneau école de badminton de la saison. L'école démarre avec le statut d'école de badminton 3 étoiles cette saison. Corcoué sur Logne est le 5ème école de la Loire-Atlantique.
samedi 6 octobre TOURNOI: Noëllia Joosen emporte le tournoi simple benjamine P10 à DonBosco, Aimy Joosen (sur son 1er tournoi officiel) est 2ème tant que minibad sur le tournoi poussine.
dimanche 7 octobre TOURNOI: Méric Besson emporte le tournoi simple cadet D9 à DonBosco.
samedi 13 octobre PLATEAU: Le plateau d'automne a été organisé à Corcoué cette après-midi (13h30-16h45). Sur le programme: échauffement ludique, Décathlon Corcouéen (14 jeux), gouter, matchs, récompenses. 24 Jeunes jusqu'à 10 ans ont participé. Dont Corcoué (13), Rezé (3), Basse-Goulaine (3), Saligny (5).
lundi 15 octobre

CHAMPIONNAT: La 1ère équipe a démarré son championnat en D3 avec la victoire (6-2) contre Casson-1.

Compos équipe: Marc Antoine Hery (R6), Ralph Joosen (R6), Alexis Bretagne (P10), Guillaume Rigalleau (D7), Laura Orieux (D7), Caroline de Balmann (D8), Delphine Famin (P10).

jeudi 25 octobre

LABEL 'Club Sport responsable 2018' France: Le club de Corcoué sur Logne a été attribué à Paris Courbertin ce label pour les investissements concernant la mixité au sport. 14 fédérations participent à ce label (dont environ 30.000 clubs). En France 250 clubs ont obtenu le label dont 50 clubs de badminton (dont Corcoué sur Logne).

Après le label 'école de badminton Française de badminton 3 étoiles & le label 'Ligue pays-de-la-Loire' (club qui s'investit dans les jeunes de moins de 8 ans). Le club de Corcoué sur Logne possède déjà 3 labels.

samedi 22 décembre TOURNOI: Alexis Bretagne & Delphine Famin emportent le tournoi mixte D9 de Carquefou.
samedi 26 janvier TOURNOI CHAMPIONNAT PARABAD DE FRANCE (Orléans): Thibaud Lefrancois a participé pour la 1ère fois en simple (1 victoires, 2 défautes). 
samedi 26 janvier

TOURNOI: Sur les championnats de la Loire-Atlantique 'jeunes' 5 joueuses étaient inscrits en simple:

Poussines: Aimy Joosen (surclassé) 4ème

Benjamines: Noëllia Joosen, demi-finale et vainqueur petite finale, 3ème

Benjamines: Morgane Giroire, 6ème

Minimes: Lauryne Babonneau, demi-finale et perdante petite finale, 4ème

Minimes: Clémence Dorival, 5ème

dimanche 27 janvier

TOURNOI:Sur les championnats de la Loire-Atlantique 'jeunes' en double dames:

Benjamines: Noëllia Joosen (avec Chloé Aubin de Carquefou), 2ème

samedi 9 février TOURNOI:Laura ORIEUX emporte le tournoi double dames D9 avec son partenaire Amélie Ferreira (Orvault) de Treillières.
lundi 10 février

ABC/L LEAGUE DES CHAMPIONS: Voici les rankings des du tournoi interne en simple

HOMMES: 1- Marc-Antoine HERY; 2- Alexis BRETAGNE; 3- Thibaud LEFRANCOIS; 4- Théo JAUNET; 5/6- Guillaume RIGALLEAU & Thomas BOISBOURDIN; 7/8- Anthony COESLIER & JP SERASSI; 9- Guillaume FAVREAU; 10- Johann BRAUD; 11/12- JP DUBOIS & Hugo GUEZENNEC; 13- Sébastien HERY; 14- Christophe BABONNEAU; 15- Dominique BEUCHET; 16- Frédéric COLTIN

FILLES: 1- Laura ORIEUX; 2- Vanessa SERASSI; 3- Lauryne BABONNEAU; 4- Lilly SERASSI; 5- Victorine LAMOUREUX; (blessé Delphine FAMIN)

jeudi 14 février COUPE DE LA LIGUE: 'La séleçao perd au premier tour (16ème) à la maison contre le club de Nort sur Erdre (D2) avec le score de 3-8. Score mythique car en 3 affrontations (en 4 ans) les même scores ont été afficher entre les 2 formations. La rencontre a été joué pendant la 1ère semaine des vacances scolaires (beaucoup d'absents).
samedi 2 mars TOURNOI:Laura ORIEUX & Marc Antoine HERY emporte le tournoi double mixte D7 de Saligny.
mars LABEL LIGUE NIVEAU-2 2018-2019: La Ligue 'Pays-de-la-Loire' accorde pour la 2ème année consécutif ce label qui est accordé aux clubs qui accueille des joueurs de moins de 8 ans (selon un cahier de charge). Corcoué sur Logne est parmi les 6 clubs 'élites'  qui ont obtenus ce plus haut label dans la Pays-de-la-Loire.
samedi 9 mars Rencontre Départementale Jeune: Corcoué sur Logne organise son 3ème RDJ (u11). 33 jeunes entre 6 et 11 ans de 5 clubs étaient inscrits (Temple de Bretagne, Herbignac, Clisson, St.Herblain et Corcoué sur Logne.
lundi 11 mars

CHAMPIONNAT: La 1ère équipe fini le championnat sur la 1ère place.Son dauphine Bad'Nantes-5 a les mêmes nombres de points 34 et même un meilleur average en sets +32 à 30. Mais la rencontre entre les 2 formations a terminé dans la faveur de Corcoué sur Logne (4-4 et 12-10 en sets).

Corcoué sur Logne jouera les Plays-off pour la montée en D2 la saison prochaine contre le #1 de poule B.

mardi 19 mars

CHAMPIONNAT: L'adversaire en plays-off pour l'équipe-1 en D3 est connue, les Sorinières-2. Le tirage au sort indiquera qui va recevoir...

Le vainqueur montera en D2 la saison prochaine (et jouera la grande finale contre l'autre vainqueur des 2 #1 pour distenger le champion D3 2018-2019).

Le perdant jouera un 2ème match contre le vainqueur du barrage entre 2 #2 pour la dernière place pour la montée...