Tournoi Amical Open Corcouén (AOC)

  DOUBLE HOMMES DOUBLE MIXTES
Palmarès adultes
  1ère place 2ème place 1ère place 2ème place
2015 J.Starozinski/L.Labagnara (Bad'Nantes) A.Bretagne/D.Leconte (Corcoué/Logne)

A.Berriau/C.Besson

St.Etienne MM /St.Colomban

Y.Lecompte/R.Dorothée

(Nantes)

2016 J.Starozinski/L.Labagnara (Bad'Nantes)

J.Audic/S.Nidelet (Bouguenais)

D.Gibot/V.Poncelet (Geneston) D.Quillerou/C.Quillerou (Couëron)
2017

J.Audic/D.Barteau

(Bouguenais)

F.J.Dorival/P.Lamy (St.Lumine de Coutais/Auray) S.Nimer/E.Potier (Saligny)

M.A Hery/L.Orieux

(Corcoué-sur-Logne)

2018

P.Trintignac/P.Trintignac

(St.Colomban)

T.Lefrancois/A.Coeslier

(Corcoué-sur-Logne)

J.Geffroy/V.Poncelet

(Geneston)

R.Joosen/E.Weiss

(Corcoué-sur-Logne)

 

  U17 (catégorie-1) U14 (catégorie-2) U12 (catégorie-3)
Palmarès garçons (simple)
  1ère place 2ème place 1ère place 2ème place 1ère place 2ème place
2016 P.Lanco (Machecoul) P.Trintignac (St.Colomban) A.Malabeuf (Sorinières) J.Pereira (Corcoué/Logne) ------- -------
2017 T.Jaunet (Corcoué-sur-Logne) B.Devillelongue (Pornichet) D.Pontoizeau (Challans) M.Raffin (Touvois) T.Pereira (Corcoué-sur-Logne) L.Raffin (Touvois)
2018 T.Jaunet (Corcoué-sur-Logne) A.Richard (Clisson) E.Nagel (Clisson) Y.Serassi (Corcoué-sur-Logne) T.Cormerais (Corcoué-sur-Logne) T.Pereira (Corcoué-sur-Logne)

 

  U17 (catégorie-1) U14 (catégorie-2) U12 (catégorie-3)
Palmarès filles (simple)
  1ère place 2ème place 1ère place 2ème place 1ère place 2ème place
2016 E.Weiss (Touvois) M.Weiss (Touvois) ------ ------ ------ ------
2017 M.Weiss (Corcoué-sur-Logne) E.Weiss (Corcoué-sur-Logne) P.Perraud (Pornichet) L.Septier (Corcoué-sur-Logne) M.Giroire (Corcoué-sur-Logne) A.Nguyen (Sorinières)
2018 T.Batard (Corcoué-sur-Logne) A.Jahan (Corcoué) L.Serassi (Corcoué-sur-Logne) V.Lamoureux (Corcoué-sur-Logne)    

 

Bienvenue sur LE tournoi AOC de France dans les vignobles de Corcoué sur Logne.

Aussi cette année nous organisons le tournoi Amical Open Corcoué sur Logne.

Le weekend du 10 & 11  juin 2017 l'ABC/L a organisé son 3ème tournoi pour tous les fanatiques de badminton en loisir (licencié ou non à un club).

 

DATE JOUR CATEGORIE(S) SERIE(S)
9 JUIN 2017 SAMEDI 10 à 17 ans (différentes catégories) SIMPLES
ADULTE (à partir de 15 ans) DOUBLE DAMES
10 JUIN 2017 DIMANCHE ADULTE (à partir de 15 ans) DOUBLE HOMMES + DOUBLE MIXTES

 

Grâce à son succès, le déroulement de cette année sera aussi en forme de poules + (sur)consolant. Donc PAS D'ÉLIMINATION mais un consolant sur consolant, etc...

Tous les joueurs (quelque soit son niveau) joueront le tournoi en 'entier' qui permet de constituer un classement propre en fin journée.

Une journée plein de badminton et de plaisir dans une bonne ambiance garantie!

 

Réservez cette date dans vos agendas.........Un tournoi à ne pas manquer!!!!