Senior D3-poule D J points  
1 Bad'Nantes-5 3 16 +14
2 Orvault-6 4 16 +10
3 Corcoué/Logne-1 3 15 +14
4 Basse Goulaine-3 3 10 +4
5 St.Herblain-2 3 9 -2
6 Municipaux Nantes-1 4 8 -8
7 Clisson-3 3 3 -20
8 Casson-1 3 3 -14

J4: Jeudi 17 janvier à 20h30

Basse Goulaine - Corcoué sur Logne

Résultat J3:

6-2 Corcoué sur Logne - Nantes

  Senior D4-poule C J points  
1 St.Sebastien-1 3 17 +18
2 Nantes Gigant-1 3 16 +12
3 Loroux bot-2 3 13 +6
4 Corcoué/Logne-2 3 11 +4
5 Basse goulaine-5 3 8 -2
6 Aigrefeuille/M-1 3 6 -6
7 Clisson-4 3 4 -14
8 Ancenis-3 3 4 -18

J4: Vendredi 25 janvier à 20h

Ancenis - Corcoué sur Logne

Résultat J3:

4-4 Corcoué sur Logne - Aigrefeuille

  Vétéran D4-poule A J points  
1 St.Nazaire-V2 2 8 +8
2 Aigrefeuille/M-V1 2 8 +8
3 Corcoué/Logne-V1 1 5 +4
4 Chapelle/Erdre-V2 1 5 +2
5 Sucé sur Erdre-V1 2 3 -11
6 Orvault-V6 2 3 -12
7 Pornichet-V4 2 2 -18

J3: Lundi 21 janvier à 19h30

Corcoué sur Logne - Pornichet

Résultat J2:

1-5 Sucé sur Erdre - Corcoué sur Logne

PHASE 1
  Challenge HOMME poule A J points  
1 Loroux Bottereau-H1 2 10 +4
2 Basse Goulaine-H1 3 10 +0
3 Clisson-H2 2 8 +2
4 Corcoué/Logne-H1 2 7 +4
5 Aigrefeuille/M-H1 3 5 -10

J4: Vendredi 18 janvier à 20h30

Loroux - Corcoué sur Logne

Résultat J3:

6-0 Corcoué sur Logne - Aigrefeuille

PHASE 1
  juniors U17 (D1) J points  
1 Corcoué/Logne-1 U17 4 12 +16
2 DonBosco Nantes 4 8 -4
3 St.Sébastien/Loire 4 5 -6
4 Rezé 4 5 -6

Journée 5+6:

Dimanche 3 février à St.Sébastien

9h St.Sébastien - Corcoué/Logne

11h Corcoué/Logne - Rezé

Résultat J3+4:

0-5 Rezé - Corcoué/Logne

3-2 Corcoué/Logne - DonBosco

PHASE 1
  juniors U17 (D2) J points  
1 Orvault 3 9 +11
2 Ancenis 4 8 +2
3 Sorinières 3 7 +1
4 Aigrefeuille/M 3 5 -7
5 Corcoué/Logne-2 U17 3 3 -7

Journée 4:

Samedi 2 février à Aigrefeuille

14h Corcoué/Logne - Aigrefeuille

Résultat J2+3:

3-2 Sorinières - Corcoué/Logne

0-5 Corcoué/Logne - Orvault

PHASE 1
  minimes U13 (D1) J points  
1 Rezé 4 12 +14
2 Cellier/Ligné 4 10 +4
3 DonBosco Nantes 4 8 +1
4 Corcoué/Logne U13 4 8 -4
5 Temple de Bret. 4 6 -7
6 Clisson 4 4 -6

Journée 5:

Samedi 2 févier à Clisson

14h  Temple de B - Corcoué/Logne

Résultat J3+4:

2-3  DonBosco - Corcoué/Logne

1-4 Corcoué/Logne - Cellier/L

PHASE 1
  benjamins U11 (D2) J points  
1 St.Nazaire 2 6 +8
2 Carquefou 2 6 +7
3 Corcoué/Logne U11 2 2 -6
4 Temple de Bret. 2 2 -9

Journée 3+4:

Samedi 19 janvier à Coroué sur Logne

14h Temple de B - Corcoué/Logne

16h Corcoué/Logne - Carquefou

Résultat J1+2:

4-1 Carquefou - Corcoué/Logne

1-4 Corcoué/Logne - St.Nazaire

  poussins U9 J points  
1 Temple de Bret. 3 7 +1
2 Corcoué/Logne U9 2 6 +2
3 Cellier/Ligné 2 4 +0
4 Rezé 3 3 -3
5 Clisson 0 0 +0

Journée 5+6:

Samedi 2 février à Corcoué/Logne

14h  Corcoué/Logne - Clisson

16h Corcoué/Logne - Temple de B.

Résultats J1+J3

2-3 Temple de B. - Corcoué/Logne

2-3  Rezé - Corcoué/Logne

 

Efb 3etoiles saison 18 19Logo ffbad bleue

TOP-10 écoles de badminton Loire-Atlantique
  club étoiles points
1 Carquefou Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 663
2 Cellier/Ligné Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 633
3 Rezé Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 615
4 Clisson Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 572
5 Corcoué sur Logne Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 500
6 Orvault Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 500
7 St.Etienne de Montluc Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 435
8 Loroux Boterreau Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 417
9 la Chapelle sur Erdre Ecole 1 etoileEcole 1 etoile 385
10 St.Sébastien/Loire Ecole 1 etoileEcole 1 etoile 356

 

Pub 2018 2019

Bienvenue chez ABC/L & son école de badminton fédérale labellisée.

Bienvenue à toutes et à tous,

 

Le club de badminton de Corcoué sur Logne vous souhaite la bienvenue sur son site.

Nous sommes basés dans le sud Loire-Atlantique (44) et nous sommes affiliés à la Fédération Française de Badminton.

La FFBad compte aujourd'hui (2017) 192.000 adhérents et 1989 clubs en France métropolitaine  (49 en Loire-Atlantique).

Pourcentages 2017-2018
  JEUNES HOMME/FEMME
FÉDÉRATION 36% 64%/36%
PAYS-de-la-LOIRE 35% 64%/36%
ABC/L-44 50% 54%/46%

L'ABC/L à comme objectif de devenir :

* Un club familial pour les jeunes et les moins jeunes de 5 à 70 ans.

* Une école de badminton labellisée, étoilée et formatrice des jeunes talents.

* Un club avec un dispositif femme au sport (48% adhérentes en 2017).

* Un club de loisir avec des cours d'entraînements.

* Un club en compétition niveau loisir & plus.

* Un club où il fait bon vivre et jouer (bonne cohérence entre compétiteurs & loisirs).

* Un club Corcouéen qui met en avant l'image de Corcoué sur Logne.

* Un club formateur des jeunes entraîneurs & arbitres.

Donc un club structuré et fédéré, avec une vraie image et un vrai projet, ouvert à toutes & à tous.

Le club a obtenu en 2018:

* Le 'Label école de badminton Française de badminton' 3 étoiles.

* Le 'LABEL LIGUE niveau-2' pour son école de badminton U8 par les Pays-de-la-Loire.

* Le 'Label club responsable 2018 France' pour la politique 'mixité' dans le sport

 

 

Les membres du bureau d'ABC/L vous souhaitent une bonne visite de notre site et à bientôt...

Label sport responsable 2018

Logo ffbad blanc 219Efb 3etoiles saison 18 19

Logo de la Ligue

Nos sponsors

Bioklimax materiaux ecologiques nouveau logo

PARTENAIRES OFFICIELS :

Badmania