Senior D3-poule D J points  
1 Corcoué/Logne-1 5 24 +22
2 Bad'Nantes-5 5 24 +20
3 St.Herblain-2 5 19 +4
4 Orvault-6 5 18 +8
5 Basse Goulaine-3 5 16 +0
6 Municipaux Nantes-1 5 13 -2
7 Casson-1 5 5 -22
8 Clisson-3 5 5 -30

J6: Lundi 25 février à 19h30

St.Herblain - Corcoué sur Logne

Résultat J5:

4-4 Corcoué sur Logne - Bad'Nantes

  Senior D4-poule C J points  
1 Nantes Gigant-1 5 26 +20
2 St.Sebastien-1 5 23 +20
3 Loroux bot-2 5 23 +14
4 Corcoué/Logne-2 5 18 +4
5 Basse goulaine-5 5 12 -8
6 Aigrefeuille/M-1 5 10 -10
7 Clisson-4 5 10 -14
8 Ancenis-3 5 7 -26

J6: Vendredi 1 mars à 21h

Corcoué sur Logne - St.Sébastien

Résultat 5:

5-3 Loroux - Corcoué sur Logne

  Vétéran D4-poule A J points  
1 St.Nazaire-V2 3 17 +8
2 Corcoué/Logne-V1 2 10 +10
3 Aigrefeuille/M-V1 2 10 +8
4 Orvault-V6 3 8 -2
5 Chapelle/Erdre-V2 2 6 +0
6 Sucé sur Erdre-V1 3 4 -12
7 Pornichet-V4 3 2 -24

J4: Mardi 26 février à 20h

Orvault - Corcoué sur Logne

Résultat J3:

6-0 Corcoué sur Logne - Pornichet

FIN PHASE 1
  Challenge HOMME poule A J points  
1 Loroux Bottereau-H1 4 20 +10
2 Basse Goulaine-H1 4 15 +4
3 Corcoué/Logne-H1 4 10 -2
4 Aigrefeuille/M-H1 4 10 -6
5 Clisson-H2 4 10 -6

Résultat J4:

1-5 Corcoué sur Logne - Basse Goulaine

FIN PHASE 1
  juniors U17 (D1) J points  
1 Corcoué/Logne-1 U17 6 18 +24
2 DonBosco Nantes 6 12 +0
3 St.Sébastien/Loire 6 10 -8
4 Rezé 6 8 -16

Résultat J5+6:

1-4 St.Sébastien - Corcoué/Logne

5-0 Corcoué/Logne - Rezé

PHASE 2

Samedi 16 mars à Corcoué sur Logne

14h DonBosco - Corcoué/Logne

16h Corcoué/Logne - Orvault

FIN PHASE 1
  juniors U17 (D2) J points  
1 Orvault 4 12 +14
2 Sorinières 4 8 -2
3 Ancenis 4 8 +2
4 Corcoué/Logne-2 U17 4 6 -6
5 Aigrefeuille/M 4 3 -8

Résultat J4:

3-2 Corcoué/Logne - Aigrefeuille

PHASE 2

Samedi 16 mars à Aigrefeuille

14h Corcoué/Logne - Ancenis

FIN PHASE 1
  minimes U13 (D1) J points  
1 Rezé 5 15 +15
2 Cellier/Ligné 5 11 +3
3 DonBosco Nantes 5 9 -2
4 Temple de Bret. 5 9 -2
5 Corcoué/Logne U13 5 9 -9
6 Clisson 5 7 -5

Résultat J5:

5-0 Temple de B - Corcoué/Logne

PHASE 2

samedi 16 mars à Basse Goulaine

14h Corcoué/Logne - Aigrefeuille

16h Basse Goulaine - Corcoué/Logne

FIN PHASE 1
  benjamins U11 (D2) J points  
1 St.Nazaire 6 18 +22
2 Carquefou 6 10 -1
3 Corcoué/Logne U11 6 10 -4
4 Temple de Bret. 6 8 -17

Résultat J5+6:

4-1 St.Nazaire - Corcoué/Logne

2-3 Corcoué/Logne - Temple de B

PHASE 2

dimanche 17 mars au Temple de Bretagne

9h Corcoué/Logne - Temple de B

11h DonBosco - Corcoué/Logne

  poussins U9 J points  
1 Corcoué/Logne U9 4 12 +8
2 Temple de Bret. 5 12 -2
3 Cellier/Ligné 5 10 -3
4 Rezé 5 9 +3
5 Clisson 4 4 -6

J5+6 samedi 16 mars à Clisson

14h Cellier - Corcoué/Logne

16h Corcoué/Logne - Rezé

Résultats J3+4

4-1  Corcoué/Logne - Clisson

4-1 Corcoué/Logne - Temple de B.

 

 

Efb 3etoiles saison 18 19Logo ffbad bleue

TOP-10 écoles de badminton Loire-Atlantique
  club étoiles points
1 Carquefou Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 663
2 Cellier/Ligné Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 633
3 Rezé Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 615
4 Clisson Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 572
5 Corcoué sur Logne Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 500
6 Orvault Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 500
7 St.Etienne de Montluc Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 435
8 Loroux Boterreau Ecole 1 etoileEcole 1 etoileEcole 1 etoile 417
9 la Chapelle sur Erdre Ecole 1 etoileEcole 1 etoile 385
10 St.Sébastien/Loire Ecole 1 etoileEcole 1 etoile 356

 

Pub 2018 2019

Bienvenue chez ABC/L & son école de badminton fédérale labellisée.

Bienvenue à toutes et à tous,

 

Le club de badminton de Corcoué sur Logne vous souhaite la bienvenue sur son site.

Nous sommes basés dans le sud Loire-Atlantique (44) et nous sommes affiliés à la Fédération Française de Badminton.

La FFBad compte aujourd'hui (2017) 192.000 adhérents et 1989 clubs en France métropolitaine  (49 en Loire-Atlantique).

Pourcentages 2017-2018
  JEUNES HOMME/FEMME
FÉDÉRATION 36% 64%/36%
PAYS-de-la-LOIRE 35% 64%/36%
ABC/L-44 50% 54%/46%

L'ABC/L à comme objectif de devenir :

* Un club familial pour les jeunes et les moins jeunes de 5 à 70 ans.

* Une école de badminton labellisée, étoilée et formatrice des jeunes talents.

* Un club avec un dispositif femme au sport (48% adhérentes en 2017).

* Un club de loisir avec des cours d'entraînements.

* Un club en compétition niveau loisir & plus.

* Un club où il fait bon vivre et jouer (bonne cohérence entre compétiteurs & loisirs).

* Un club Corcouéen qui met en avant l'image de Corcoué sur Logne.

* Un club formateur des jeunes entraîneurs & arbitres.

Donc un club structuré et fédéré, avec une vraie image et un vrai projet, ouvert à toutes & à tous.

Le club a obtenu en 2018:

* Le 'Label école de badminton Française de badminton' 3 étoiles.

* Le 'LABEL LIGUE niveau-2' pour son école de badminton U8 par les Pays-de-la-Loire.

* Le 'Label club responsable 2018 France' pour la politique 'mixité' dans le sport

 

 

Les membres du bureau d'ABC/L vous souhaitent une bonne visite de notre site et à bientôt...

Label sport responsable 2018

Logo ffbad blanc 219Efb 3etoiles saison 18 19

Logo de la Ligue

Nos sponsors

Bioklimax materiaux ecologiques nouveau logo

PARTENAIRES OFFICIELS :

Badmania